-
"Sortie à la patinoire"
Un avant goût des vacances pour les licenciés de l'Association Sportive !
Ce mercredi 21 Février, une petite cinquantaine d'élèves de 6ème et 5ème ont pu profiter d'une sortie à la patinoire.
Quelques chutes, mais beaucoup de sourires et de plaisir durant cette après-midi.
Nous leur souhaitons de bonnes vacances.
L'équipe des professeurs d'EPS.
-
"Journée Portes Ouvertes 2024"
-
"Championnat de Bretagne de Cross UNSS"
Le Championnat de Bretagne de Cross a eu lieu le Mercredi 13 Décembre.
Les élèves (Jade, Julia, Flora, Basile, Merlin et Thomas) du collège Théodore Monod se déplaçaient cette fois ci, pour tenter de décrocher une place pour les championnats de France.
Nos féminines ont une nouvelle fois brillé lors de ces championnats, en se classant dans le top 15 des meilleures coureuses.
Les 3 garçons portés par ces bons résultats ont eux aussi tiré leur épingle du jeu en se classant dans le top 60.
L'addition de leur place respective leur a donné un nombre de point et celui-ci leur permet donc de se classer 3ème équipe bretonne au classement générale et 2ème équipe bretonne au classement excellence.
L'équipe est donc qualifiée pour les championnats de France de Cross qui auront lieu à Dol de Bretagne en Mars.
Nous félicitons cette belle équipe qui a tout donné pour se qualifier malgré un temps moins clément qu'au championnat départemental.
-
"Trophée sportif de la ville de Vern"
Le vendredi 1er Décembre, des élèves du collège ont été invités à la remise des Trophées Sportifs de la ville.
Ces élèves inscrits à l'Association Sportive, l'année passée, ont été récompensés pour leur podiums et leurs très bons résultats, lors des manifestations sportives de l'année passée.
- Julia Suppi a été récompensée pour sa 3ème place au Championnat d'Ille et Vilaine de Cross-Country
- Lilou Ame, Carla Anneix-Louvel, Maëlie Hangueard, Camille Le Lu, Lucie Le Moigno et Juliette Voisin ont été récompensées pour leur 3ème place au Championnat de Bretagne de Step.
- Lucie Musseau, Perle De Abreu, Djibril Grayo, Antonyn Jagault, Hugo Audran, Lawrence Saint-Jalme et Raphaël Labbe ont quant à eux été récompensés pour leur 2ème place au Championnat de Bretagne et 7ème place au Championnat de France de Kayak Polo
Bravo à ces jeunes sportives et sportifs, qui de part leur podium, ont fièrement représenté les couleurs du collège et merci à la ville de Vern de les avoir, le temps d'une soirée, mis à l'honneur.
-
"La Couleur de La Victoire"
Le jeudi 16 Novembre, les élèves de 3°D et 3°C se sont rendus au Volume, avec leur enseignante d'H-G EMC Mme Truet et leur professeur d'EPS M Fournel, pour aller voir le film "La couleur de la victoire", biopic sur la vie de Jesse Owens.
Cette sortie s'intègre dans l'EPI proposé à la classe de 3°D : "Des Jeux Antiques aux Jeux Olympiques modernes". Et permettra à certains de s'en inspirer pour leur oral du brevet.
Cette sortie a notamment permis aux élèves de découvrir cet athlète d'anthologie mais aussi de prendre conscience des enjeux et répercussions qu'avait eu la tenue de ces JO, alors même que le pays était gouverné par le régime nazi.
Voici quelques interviews d'élèves prises à la suite du film :
"J'ai bien aimé ce film car il met en évidence : l'absurdité du racisme , de grands instants très symboliques comme l'entrée de Jesse Owens dans le stade et sa rencontre avec l'athlète allemand Carl Luz Long. De plus la reconstitution des épreuves sportives est bien représentée et on a vraiment l'impression d'être dans le public."
Candice 3°D
"Le film était plutôt intéressant. Je retiens surtout le moment où Jesse Owens et son adversaire (Carl Luz Long) saluent le public ensemble. Ce film prouve que le sport peut vraiment créer des émotions et des actes exceptionnels."
Hugo 3°D
"J'ai apprécié le film car on voit bien la vie de Jesse Owens avant les Jeux Olympiques, tous les aspects historiques sur le racisme envers les personnes de couleur noire et l'antisémitisme du gouvernement nazi. Ce film nous montre à quel point le racisme était présent dans la société à cette époque.
J'ai aussi aimé la scène dans laquelle Jesse Owens décide finalement de se rendre aux JO car c'est ici que l'on comprend que malgré le racisme qu'il vit, les valeurs sportives sont prioritaires pour lui, quitte à tout perdre.
C'est un film que je recommande !"
Lukas 3°D
Les autres classes de 3°, iront voir le film au Volume avant les vacances de Noël. Espérons qu'ils l'apprécieront tout autant.
-
"Championnat d'Ille et Vilaine UNSS de Cross"
Le mercredi 22 Novembre, 44 élèves du collège sont allés participer au Cross UNSS départemental.
Ils ont brillé par leur performance et leur détermination au sein des différentes courses.
Voici leurs résultats :
Course des Benjamines (2300m) :
BROUARD Lucie -> 330 / 408
FEDERICO Clara -> 111 / 408
GEORGES Maïna -> 256 / 408
GUILLEMOIS Maëlys -> 396 / 408
JEZEQUEL Brizéis -> Non Communiqué
LE DU Lou -> 194 /408
LE MOIGNO Lucie -> 323 / 408
LE ROUX Lisa -> 163 /408
MAUDET GERARD Daisy -> 333 / 408
PAPOT Héloïse -> 273 / 408
PICHOT NUNEZ Ninon -> 363 / 408
RAVOAY Kélyssia -> 380 / 408
STENZEL Alice -> 327 / 408
STENZEL Lola -> Non Communiqué
VIGNON Lauryn -> 180 / 408
Course des Benjamins (2300m) :
BARBIER Timothé -> Non Communiqué
BERTHELOT Maxime -> 438 / 408
BETIN Yanis -> 374 / 595
BOUCHER Matéo -> 339 / 595
CEVAER Joshua -> 54 / 595
GRAYO Ismaëla -> 341 / 595
GUEZENNEC Killian -> 382 / 595
IFENZA Ayoub -> 436 / 595
LE MOIGNO Louis -> 64 / 595
MBIDA Alexandre -> 396 / 595
MESMOUDI Matisse -> 75 / 595
SACQUET Nathan -> Non Communiqué
Course des Minimes Filles (2300m) :
CHAUVIN Jade -> 7 / 280
DELOURMEL Mélyne -> 231 / 280
GREMILLON Chloé -> 128 / 280
JAGAULT Flora -> 11 / 280
SUPPI Julia -> 2 / 280 (Vice Championne Départementale)
Course des Minimes Garçons (3200m) :
AUDRAN Hugo -> 214 / 388
CLABAU Thomas -> 33 / 388
FAYE Jules -> 170 /388
GAUTIER Marcellin -> 231 /388
GOURMELON Merlin -> 54 / 388
GROSSET Basile -> 92 / 388
LABBE Raphaël -> 289 / 388
LAMBIN Timéo -> 278 / 388
MALHERRE Evan -> 342 / 388
SAINT JALMES Lawrence -> Non Communiqué
Les professeurs d'EPS du collège tiennent à les féliciter toutes et tous pour ce bel esprit sportif dont ils ont tous fait preuve.
Rendez-vous le mercredi 13 Décembre au Parc des Gayeulles pour le Cross Régional auquel participeront : Julia, Jade, Flora, Basile, Thomas et Merlin. Cette équipe ayant terminé à la 4ème place lors du cross départemental.